Прогулка к источнику святой Анастасии в Новом Свете

Продолжим  прогулки по окрестностям Нового Света?  Предлагаю прогуляться на источник св. Анастасии.  Не возьму на себя смелость рассказать правдивую историю этого источника – там был то ли монастырь средневековой святой, то ли  скалы плакали  по растерзанной дикими зверями юной пастушке,  но обещаю придумать на досуге  что-нибудь таинственное. Поэтому давайте просто прогуляемся к источнику с очень вкусной водой.

Попасть туда можно по тропе, которая начинается от автомобильной дороги из Судака в месте, где она резко поворачивает налево в сторону автостанции и идёт параллельно побережью.

Но мы не будем сразу искать коротких путей и какнормальные герои пойдем длинным, очень-очень красивым и при этом, на удивление, нетрудным. Для этого дождемся часов 16 и подойдем к Дому-музею Л.С.Голицына, оставим его по левую руку и пойдем вперед пока не закончатся дома и начнутся деревья и путешествие.  Среди деревьев обязательно придется немного поплутать –  я хожу каждый год и каждый год у меня никогда неполучается по-другому, но минут через 10 тропа  чудесным образом обнаружится у вас под ногами (не волнуйтесь, заблудиться здесь не получится даже специально). Полдела сделано. Теперь вам остаётся просто идти по ней, плавно поднимаясь всё выше и выше над Новым Светом, вертеть головой на 360 градусов и дивиться и впитывать окружающую Красоту: солнце, скалы,одуряющий запах нагретой смолы и хвои – вот это чудо, похожее на нашу сосну, но с длинными и мягкими изумрудными хвоинками называется сосной Станкевича. Растет только здесь и на юго-западном побережье Крыма в Ласпи. Эндемик. Видел(о)  динозавров.  А теперь уже далеко-далеко внизу за можжевелово-сосновым  морем  как на ладони виден весь Новый Свет, Зелёнаябухта и синь воды до горизонта,  а по земле, точнее сказать, по скале путеводной ниточкой лежат  остатки керамических труб и вырубленные в скалах колодцы – это всё, что осталось от разрушенного временем и большевиками водопровода князя Льва Сергеевича.  Первым делом революционэры  разрушили исправно работавший водопровод – ничего буржуйского нам не нужно!, построимсвой, пролетарский!, а уже потом выбросили из семейного склепа останки князя и его жены, которые собрали местные татары и захоронили в тайном месте..

Но вернемся к водопроводу.  Большевистский водопровод  действительно начали тянуть от источника Анастасии в Новый Свет, но это почему-то оказалось  тяжело, утомительно, далеко и быстро надоело. Поэтому когда вместокерамических труб Вам начнут попадаться проржавевшие металлические трубочки знайте – до источника осталось метров 300 и скоро тропа  пойдет под уклон.  Сосны сменятся дубами, станет прохладней и немного потянет сыростью. Начнут попадаться люди – те, которые выбрали короткий путь и по которому мы будем возвращаться в Новый Свет– с пустыми бутылками, канистрами ипрочей тарой для воды.  И как-то незаметно появится источник - тоненький, говорливый, холодный, вкусный.  Я мало понимаю в святости, но я точно знаю, что есть места, где можно результативно загадывать желания. И я поздравляю Вас – одно из таких мест вы нашли.  Умойтесь, налейте в стакан воды, присядьте на скамеечку, подумайте о чем-нибудь светлом, сокровенном и мелкими-мелкими глотками (вода очень холодная!) запейте своё желание… Оно обязательно сбудется!


А также предлагаем отдых в Зеленогорье в гостинице «Золотой теленок».


Семейный отдых в Крыму Дайвинг в Новом Свете (Крым) Подводная охота на Черном море Винные туры в Крыму Лучшие фильмы снятые в Крыму Лечение стрессов в горном Крыму Умиротворение Нового Света
 
back to top